Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 13:35
Глина БЕЛО-ГОЛУБАЯ
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Наружное применение [16]
Наружное применение глины БЕЛО-ГОЛУБОЙ
Внутренее применение [6]
Внутренее применение глины БЕЛО-ГОЛУБОЙ
Литература [30]
Все что касаеться глины и ее использования...

Поиск

Главная » Архив материалов
Глины- самостоятельная группа осадочных пород со специфическими свойствами. В глинах присутствует большое количество так называемых глинистых минералов: каолиниты, гидрослюды, монтмориллониты, а также минералы хлоритовой группы. При этом независимо от слагающих глины минералов главными компонентами глинистых пород являются окиси кремния и алюминия и вода.

Глина обладает значительной влагоемкостью (при проникновении влаги происходит увеличение объема глины на 45%). Высокая теплоемкость глины используется в лечебных целях. Одной из особенностей глин является способность поглощать из окружающей среды различные ионы с одновременным выделением соответствующего количества других ионов. Общее количество обменных ионов глины выражается в мг/экв на 100 гр глины и называется емкостью поглощения глин. Главными поглощенными катионами являются Ca, Mg, H, Na, K.

Категория: Литература | Просмотров: 917 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2008

Глина бело-голубая.... Глину используют в виде мазей, паст, припарок, компрессов, аппликаций, бальзамов, растираний.
Народный целитель Болгарии И. Йотов, большой специалист в глинолечении, советует делать так: "На марлю или прямо на кожу кладем плитку глины толщиной 1,5-2 см и площадью немного больше размера больного места. Плитки могут быть холодными или немного подогретыми. Теплые плитки кладут на печень, почки, мочевой пузырь и кости. При заболеваниях сердца, вен и контузиях сначала кладут компрессы из глиняной воды. Плитки и компрессы покрывают хлопчатобумажной тканью, а сверху в четыре или более слоев кладут шерстяную ткань - для тепла. Продолжительность компрессов - до 2-3 часов, в тяжелых случаях - сутки. При неприятных ощущениях компресс снимают и ставят вновь спустя 12 (24) часов, однако такое случается редко.
Гнойные абсцессы тре ... Читать дальше »
Категория: Литература | Просмотров: 2478 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2008

.... Природа щедра на подарки, и один из них - глина, с помощью которой человек может восстановить свое здоровье.

Она содержит почти все микроэлементы, необходимые нашему организму. С помощью глины можно освободить организм от различных закупорок и получить положительные "заряды" микроэлементов, содержащихся в ней.

Типы глины выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. И среди главных компонентов (величина частиц менее 0,01 мм) - кремнезем - 30-70%. Биологически активные вещества, содержащиеся в глине, влияют на эндокринную систему человека, способствуют правильному обмену белков, жиров, углеводов и витаминов. Глина поглощает токсины, обезвреживает яды, способствует заживлению и зарубцовыванию ран.

Цветовая гамма зависит от местности и от глубины залегания глины. Различные ... Читать дальше »

Категория: Литература | Просмотров: 913 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2008

О пользе глины известно давно, она является источником различных микроэлементов. Также известны ее противовоспалительные и антисептические свойства. Для кожи это просто находка, при регулярном использовании косметических средств, в состав которых входит глина, повышается упругость кожи, нормализуется ее обменные процессы.
На основе глины в домашних условиях можно делать различные полезные маски для вашей кожи. Вот некоторые рецепты.

Маска «Молочные берега»
Компоненты: 3 ч.л. бело-голубой глины, 3 ст.л. молока и 1 ч.л. мёда. Аккуратно перемешайте массу и наложите её плотным слоем на хорошо очищенную кожу. Через 20 минут маску смойте тёплой водой и наложите на лицо крем, подходящий вашему типу кожи.

Маска «Белоснежка»
Компоненты: 1 часть талька, 1 часть бело-голубой глины, 2 ст.л. свежего молока.
Смешать тальк с глиной, добавить молоко. Нанести на лицо на 20 минут, ... Читать дальше »

Категория: Наружное применение | Просмотров: 1152 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2008

Категория: Наружное применение | Просмотров: 4062 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2008

Аллергия преследует людей давно. Раньше были распространены природные аллергены (пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных), в современном мире добавилась ещё лекарственная аллергия и повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав бытовой химии, косметики, мебели, строительных материалов. Именно из-за распространенности недуга люди и накопили большой опыт в борьбе с эти недугом.

 

Если у Вас аллергия, очень важно найти золотую середину в борьбе с этой проблемой. С одной стороны, не стоит злоупотреблять лекарствами и игнорировать народные средства. С другой стороны, не думайте, что вся современная медицина – выкачка денег и потеря времени в очередях на приём к врачу.

Каждый человек вырабатывает собственную стратегию и тактику борьбы с аллергией. В этом сражении надо примен ... Читать дальше »

Категория: Внутренее применение | Просмотров: 2197 | Добавил: admin | Дата: 17.11.2008

Лечебная глина должна быть чистой, без болезнетворных бактерий и нежелательных химических примесей. К слову, давно известно, что пласты голубой глины не пропускают воду, а это значит, что подземные воды не могут загрязнить глину, залегающую на глубине с незапамятных времён. Но как только глина попадает на поверхность - она тут же перестаёт быть экологически безопасной.

Внутрь глину принимают с водой или травяным настоем, но без сахара, приготовив глиняную взвесь (порошок в воде не растворяется). Нельзя употреблять глину с молоком, с кофе и, конечно же, со спиртными напитками.
При приёме глины внутрь надо делать перерывы. Например, провести курс лечения в течение 21 суток, а потом сделать перерыв на 9 дней.
... Читать дальше »

Категория: Наружное применение | Просмотров: 1370 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2008

Ванны в домашних условиях рекомендуются в том случае, если человек болен или ослаблен. Самая известная и приятная процедура - это гидротерапевтическая ванна.

В воду комфортной температуры добавляют различные средства: морскую соль, водоросли, морскую плазму, термальную воду Карловых Вар, фитоэкстракты, минеральную смесь бишофит, эфирные масла и др.

Благодаря воздействию добавок активнее протекают все биохимические процессы, улучшается микроциркуляция, питание тканей, кожа становится нежной, эластичной.

Сейчас в продаже много различных средств: соли для ванн, пены, косметические масла. Почти во все эти средства включены эфирные масла и экстракты растений. Чтобы подобрать себе наиболее подходящее средство, нужно знать, какое воздействие на кожу и организм в целом оказывают эти вещества.

Воздействие ванны зависит от ее температуры, продолжительности, добавленных ... Читать дальше »

Категория: Наружное применение | Просмотров: 1022 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2008

Массажное обтирание живота нужно применять во всех случаях лечения в комбинации с остальными лечебными средствами, так как оно помогает ферментации не-переработанной пищи и отравляющих веществ, находящихся в организме, и направляет их к кишечнику для удаления из него. Обтирание живота при помощи массажа является очень эффективным лечебным средством для понижения высокой температуры, особенно при критическом состоянии больного.

Как это делать?

В ванную, корыто или другой сосуд наливается столько воды, чтобы она дошла до пупка больного в сидячем положении. Сначала наливается немного теплой воды, чтобы привыкло тело больного, а потом доливается холодная вода до температуры 18—22 градусов Цельсия. Это лечебная температура, при которой нет опасности простуды. Время массажа — 10—45 минут, а можно и больше, в зависимости от заболевания. Массаж проводить жестким махровым полотенцем крест-накрест по ... Читать дальше »
Категория: Наружное применение | Просмотров: 786 | Добавил: admin | Дата: 11.11.2008

Глинотерапия, комбинированная с соколечением, вод- ные процедуры, массаж совместно с рефлексотерапией и акупрессурой по энергетическим меридианам, упражнение йоги, спорт, солнечные ванны, минеральные воды, туризм, правильное питание и употребление свежих овощей и фруктов могут помочь и при очень тяжелых заболеваниях. Не- обходимо строго соблюдать советы врача, природолечите- ля или практика.

Глину можно употреблять в самых различных видах: аппликации, мазания, полоскания, промывки и клизмы, как косметическое средство, для глаз, ушей, при кашле, на- сморке, ранах, укусах пчел, мытье волос и др.

Глина дает хорошие результаты: при глистах, для ук-репления костей у детей, страдающих рахитом, для улуч- шения пищеварения, при анемиях, при лимфатических заболеваниях, при беременности, подагре, атеросклерозах, диабете, при заразных заболеваниях, для стерилизации, при эпидемиях как антибактериологическое средство, при поносе (новорожденным детям дают по нескол ... Читать дальше »
Категория: Наружное применение | Просмотров: 838 | Добавил: admin | Дата: 11.11.2008

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024