Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 14:04
Глина БЕЛО-ГОЛУБАЯ
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Наружное применение [16]
Наружное применение глины БЕЛО-ГОЛУБОЙ
Внутренее применение [6]
Внутренее применение глины БЕЛО-ГОЛУБОЙ
Литература [30]
Все что касаеться глины и ее использования...

Поиск

Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Ванны
19:27
Ванны
Ванны в домашних условиях рекомендуются в том случае, если человек болен или ослаблен. Самая известная и приятная процедура - это гидротерапевтическая ванна.

В воду комфортной температуры добавляют различные средства: морскую соль, водоросли, морскую плазму, термальную воду Карловых Вар, фитоэкстракты, минеральную смесь бишофит, эфирные масла и др.

Благодаря воздействию добавок активнее протекают все биохимические процессы, улучшается микроциркуляция, питание тканей, кожа становится нежной, эластичной.

Сейчас в продаже много различных средств: соли для ванн, пены, косметические масла. Почти во все эти средства включены эфирные масла и экстракты растений. Чтобы подобрать себе наиболее подходящее средство, нужно знать, какое воздействие на кожу и организм в целом оказывают эти вещества.

Воздействие ванны зависит от ее температуры, продолжительности, добавленных компонентов и индивидуальных особенностей. Все рекомендуемые добавки рассчитаны на ванну объемом около 300 литров.

Травяные ванны

Травяные ванныДля ванн для всех типов кожи подойдут соли, масла и пены, в состав которых входит ромашка аптечная. Это очень хорошее противовоспалительное, смягчающее и расслабляющее средство. Ромашка полезна при различных аллергических состояниях, экземе и дерматитах.

Ванна с березовыми листьями и почками - сильное противовоспалительное средство.

Ванна с лавандой хорошо расслабляет, поэтому полезно принимать лавандовую ванну перед сном. Также это прекрасное противовоспалительное и заживляющее раны средство.

Ванна с чередой обладает противоаллергическим и противовоспалительным эффектом.

Ванна с тысячелистником заживляет и тонизирует кожу.

Купив в аптеке наиболее подходящие вам травы, можно приготовить прекрасные добавки для ванн самостоятельно.

Обычно на ванну требуется 2-3 ст. ложки сухой травы, которую заливают 0,5 литра кипятка и настаивают 30-40 минут в теплом месте. Затем процеживают и выливают в ванну.

Залог успеха травяных ванн - в их регулярности. Ванны следует принимать курсами по 10-15 процедур.

Ванна с морской солью

Ванна с морской солью В домашних условиях можно приготовить ароматизированную соль для ванны. Выбирайте морскую соль натурального белого цвета, т.е. без искусственных красителей - это полезнее для кожи. Йод, входящий в морскую соль, оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, благоприятно воздействует на функцию щитовидной железы, а бром - успокаивает и расслабляет. В морскую соль можно добавить несколько капель (5-6 капель на ванну) эфирного масла. Такие ванны помогают при заболеваниях мышц и суставов, невралгиях, кожных заболеваниях, а также заболеваниях связанных с обменом веществ. Морская соль воздействует на нервные окончания, что способствует исчезновению раздражительности, уменьшению болей, улучшению сна.

Для ванны нужно 2-3 горстки соли.

Ванны различных температур 

Теплая ванна

+36-38°С. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. Применяется вечером, не ранее чем через 1-2 часа после еды. Рекомендуется при повышенной утомляемости, раздражительности, бессоннице.

Прохладная ванна

+34-36°С показана при вегетососудистой дистонии. Ее эффект усилится, если добавить 2 ст. ложки экстракта лаванды. Длительность процедуры - 10-15 минут.

Ванна с повышающейся температурой до +40°С

Налить воду с температурой +36°С. Погрузиться и адаптироваться в течение 2-3 минут. Затем открыть кран с горячей водой и постепенно довести воду до +39-40°С. Поддерживать такую температуру в течение 4-5 минут. Такая ванна рекомендуется при простудных заболеваниях. Туда же можно добавить раствор горчицы: в 1 литре воды развести 100 г горчичного порошка и вылить раствор в ванну. Горчица усилит эффект прогревания. После горчичной ванны нужно ополоснуться теплой водой.

Ванна со скипидаром

Ванна со скипидаромВанна со скипидаром: в 500 мл воды растворить 30 г твердого детского мыла, добавить 0,75 г аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и кипятить на малом огне, помешивая деревянной ложкой. В горячую смесь влить 500 мл живичного скипидара. Хорошо перемешать. Готовую эмульсию хранить в широкогорлой банке с притертой пробкой. Ее хватает на 12-15 ванн. Температура ванны +37-38°С. Продолжительность 15 минут. Ванны принимать 2 дня, на третий день сделать перерыв. В первые ванны заливать эмульсию в возрастающем порядке: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 мл. Остальные ванны - по 30 мл.

Оздоровительный эффект впечатляет!

Горчица и скипидар способствуют выделению различных биологически активных веществ (гистамин, ацетилхолин и пр.). Эти вещества понижают сосудистый тонус, расширяют просвет артерий, что повышает локальную температуру тканей на 0,4-0,9°С. При этом рефлекторно усиливается кровоток в скелетных мышцах и внутренних органах. Увеличивается интенсивность углеводного, жирового и минерального обменов в организме. Лечебный эффект: тонизирующий, обезболивающий, противозудный, метаболический, антисклеротический.

 Скипидарные ванны полезны не только в общеукрепляющем смысле. Они имеют лечебный эффект при ревматизме, отложении солей и других нарушениях.

Горчичные и скипидарные ванны противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях, хроническом гломе-рулонефрите, ишемической болезни сердца, тромбофлебите, эпилепсии, микозах, сахарном диабете, тиреотоксикозе.

Соляно-хвойная ванна

Соляно-жвойная ванна: +37-38°С. Рекомендуется при повышенной утомляемости, нервозности, неуверенности в себе. Она укрепляет нервную систему, дыхательные пути, кожу. В ванну добавить 500 г морской или поваренной соли и 2 ст. ложки сухого хвойного экстракта (или 100 г жидкого). Продолжительность процедуры - 15 минут.

Ароматические ванны

Ароматические ванныАроматические ванны очень популярны. Они оказывают лечебное воздействие на тело, погруженное в воду с растворенными в ней ароматическими маслами. Ароматические масла обладают высокой способностью растворяться в жирах, поэтому быстро проникают в организм через сальные железы поверхностных слоев кожи, оказывая воздействие на многочисленные рецепторы кожи. Температура ванны +37-39°С. Время процедуры увеличивается постепенно от 5 до 20 минут. Существует 2 способа приготовления аромованны.

1 способ: смешать эфирное масло с 30-60 г эмульгатора (соль, сода, мед, пена для ванн, молочная сыворотка), после чего добавить смесь в воду. Эмульгатор обеспечит более плотное взаимодействие масла с поверхностью кожи.

2 способ: эфирное масло добавить непосредственно в воду. В этом случае оно сосредотачивается на поверхности воды, и контактная поверхность с телом уменьшается, поэтому после приема ванны важно медленно вставать и не вытираться полотенцем.

От простуды помогают лимон, сосна, чабрец.

Успокаивающее действие оказывают сандал, ладан, мирра.

Тонизируют вербена, розмарин, шалфей.

Иммунитет повышают: душица, лаванда, мелисса, мята перечная, розмарин, кедр, лимон, полынь.

При склонности к аллергическим реакциям не используйте эфирные масла мандарина, апельсина, корицы, лимона, душицы, розмарина и тимьяна.

Йодобромные ванны

Йодобромные ванны рекомендуются при лишнем весе.

Купите в аптеке 250 г порошка бромида калия и 100 г порошка йодида натрия. Смешайте их. Перед ванной 2 ст. ложки смеси растворите в 1 стакане воды и вылейте в ванну. Добавьте 2 кг поваренной, а лучше морской соли. Тщательно размешайте.

Длительность процедуры - 10-15 минут.

Курс лечения - не более 15 ванн, периодичность - 1 раз в 2 дня.

Крахмальные ванны

Крахмальные ванны помогут от угревой сыпи на лице и теле. Полкилограмма крахмала развести в холодной воде и вылить в готовую ванну. Курс - 15 ванн через день по 10-15 минут.

Молочно-крахмальные ванны омолаживают кожу. Два литра коровьего, а лучше козьего молока добавить в теплую ванну. Туда же добавить 0,5 кг предварительно разведенного крахмала и 1 ст. ложку хвойного экстракта.

Глиняные ванны

Глиняные ванны обладают очищающим, антисептическим, стимулирующим действием, поглощают токсины.

В одних видах глины преобладает кремний, в других - алюминий, в третьих - марганец. Кремний стимулирует рост волос, обмен жиров, образование коллагена и костной ткани. Алюминий обладает подсушивающими и вяжущими свойствами. Марганец - подсушивающими и дезодорирующими.

Белая глина (каолин) содержит кремнезем, цинк и магний. Прекращает выпадение волос, укрепляет ослабленные волосы. Хороший антисептик. Рекомендуется для тонкой, вялой, чувствительной кожи.

Голубая глина: кремнезем, фосфат, железо, азот. Противовоспалительное средство. Для проблемной кожи и борьбы с облысением.

В ванне нужно растворить 400-500 г глины. Ванну следует принимать 15-20 минут, после чего ополоснуть тело водой без применения мыла и других косметических средств. Кожа после такой процедуры становится гладкой и увлажненной.

Правила при приеме ванн

  • Принимать ванны нужно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды и значительных психических и физических нагрузок.
  • Тонизирующие ванны принимайте утром или днем, а успокаивающие - вечером. Продолжительность тонизирующей утренней ванны должна быть не более 5-10 минут. Хорошей тонизирующей добавкой является бальзам «Витаон».
  • Температура воздуха в ванной комнате должна быть в пределах 20-22°С.
  • Если во время приема ванны возникнут неприятные ощущения: головная боль, сердцебиение, ощущение раздражения, разбитости и т.п., то процедуру необходимо немедленно завершить.
  • Не следует принимать ванны ежедневно, лучше - раз в 2-3 дня.
  • Чтобы вещества, добавленные в воду, подействовали эффективнее, нужно, перед тем как лечь в ванну, вымыться с мылом или другим очищающим средством.
Категория: Наружное применение | Просмотров: 1019 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024